在农村赶大集,几个生意很受欢迎,摊主一上

北京中科医院 https://m.sohu.com/n/461055589
现如今国家对农村的改革越来越重视了,不仅在农业上给予了非常多的帮助,而且也非常的支持现在有更多的农村人出去创业。小编本人绝对是正宗的村里人,老家就是山东胶东地区的一个村庄,大家也都了解现在有越来越多的农村的年轻人,都特别喜欢去大的城市寻找更多的就业机会,也能够赚到更多的钱,这样的选择并没有不对的地方出去,外面还能够开阔眼界,见识到更多的东西,等学成归来也能回到自己的家乡,为家乡做一份贡献。相信有很多网友和小编一样,也有着共同的感受,就是在其他的城市工作一段时间之后,就会特别的想念老家的味道,想念小时候成长起来的那个小小的村庄,在小编的记忆当中,特别是每到集市的时候就会特别的兴奋,因为集市上面有很多好吃的,不过在当时每个家庭的条件都不是很好吃一些好吃的,也成为了比较奢侈的愿望,但是现在已经完全不一样了。但相同的是现在去到农村集市依旧非常的热闹,每到赶集的时候街上就围满了人,而且有各种各样的摊位,在大概几百米甚至上千米的街道上面摆着商贩们,基本上都是附近的村民的农民,每到赶集的时间到来,他们都会不约而同的前去,保证不会空着。不过每一个地区赶集的日子是不一样的,但是现在差不多一个月三十天,得有二十几天都会有集市,不过是会在不同的村庄而已。正好小编最近没事做,今天又是个赶集的日子,洗漱好了就去到了集市上,专门留着肚子去集市上吃一些好吃的早餐。大概用了10分钟的时间就走到了集市上,从很远的地方就闻到了葱油饼的香味,因为肚子正饿着呢,然后就赶快朝着葱油饼的摊位走了过去,当时老板说油饼的价钱是6块钱一斤,价格还是非常的实惠的,非常的好吃,而且又不贵最重要的是特别的香。然后小编就点了一份葱油饼,趁着老板正在给我切饼的时候,我和老板闲聊起来了,我就问老板生意现在做的怎么样,他非常爽快的回答道还行,一个上午差不多能够赚块钱,只不过比较的辛苦而已,听完老板说能够赚块钱,小编也觉得挺震惊的,只是一个小小的集市就能够赚这么多钱,由此可见,自己创业做生意也是很不错的选择。买好了油饼之后,我又继续的走到了下一个摊位,是卖油条的,大家都知道如果在早晨能够吃上一根油条,喝着辣汤,是人生的一大快事,并且现在吃油条喝辣汤已经成为了农村人对于小康的标准的要求。之后我就随便找了一个地方坐了下来,然后大妈就给端上来了两碗辣汤以及4根油条,毕竟都是附近的人,和大妈也是认识的,哪怕什么都不用说,他也会猜得到你喜欢的口味。可能很多人都会觉得油条的摊位看起来是非常简陋的,一天最少也能够赚上块钱,只是手艺一定要好吃,要不然太油了,可能很多人都会吃不惯。吃完了油条,喝碗辣汤之后,肚子里已经被撑得饱饱的了,然后就要开始真正的逛街了,首先要买的就是水果,吃完饭了之后来根香蕉润肠道还是非常的不错的,小编看到了附近卖水果的摊位上的水果种类还是非常多的,有香瓜,猕猴桃,芒果,还有金桔等,而且每一个摊位所散发的都是水果的清香,不过小编实话实说挑选了一点水果,价格还真的不便宜,一共38块钱呢,可以见得现在村里面的人的消费水平也有所提高了。下面我又走到了平时最喜欢吃的羊血的摊位,那杨姐的老大爷已经65岁的高龄了,而且他一年就是以杀羊为生的,他家的羊血做的非常的地道,很多人都特别的喜欢吃。不知道大家有没有吃过羊血,对妇女和孩子来说是有着非常好的保健功效的,多吃一些能够补血以及止血,很多大娘都非常的爱吃,所以小编也跟着买了几块钱的,总的来说价格还是蛮划算的。紧接着小编又走到了卖猪肉的摊位面前,这个摊位后面站着的是两个年纪不大的年轻人,大概30多岁,两个人是夫妻的关系,夫妻之间搭档干活,女的帮忙找客人钱,小伙子就是忙着给客人做排骨或者是切肉,夫妻两个人的服务态度也特别的好,买卖非常的和气,很多人都特别喜欢跟他们打交道,小编就买了15.6的猪肉,老板甚至还把零头给去了,直接让给15块钱,老板还说这样也很方便,不用找零钱了,其实在农村就是这样,出去买东西或多或少的总会给省个几毛钱,这样的话下次买的时候还会去他家,这种做生意的方式,小编觉得还是非常的不错的。接着往下走,小编就看到了有一群人在围着个摊位,走近了一看,原来是卤菜摊位,这么的受欢迎小编也想要尝尝鲜,有这么多人排队在买,想必味道也是很不错的,再加上现在大家的生活条件也更好了,非常在意食物的口味,别看这些卤菜的外观不是那么的起眼,但是吃起来的胃口却是非常的足的,小编个人最喜欢吃的就是猪头肉,20块钱一斤,小编听老板说,他的摊位一天平均下来能够卖上多块钱,至于利润能有多少,他并没有详细的和我说,看样子应该也是非常不错的。对我家小孩子来讲,除了买一些零食之外,小孩子也非常的喜欢吃烤鸭,所以孩子一直闹着要买烤鸭吃,小编个人对这些速生鸭有一些顾虑,也只是偶尔的吃一吃,可能并没太大的影响。走到了摊位的面前,正好上一位客人买完了,还说烤鸭真的非常的实惠,而且味道特别的香美,18块钱就能购买一只,如果是不要投的话,17块钱就能够拿走。老板还说从营业到现在他已经卖出去二三十只了,烤鸭这个东西就是薄利多销,一只鸭的利润差不多是6块钱一天,最少也能够卖上50只,这么算下来,一天赚个三四百块钱也不成什么问题。买完了孩子吃的东西,想到家里的芝麻酱也已经药吃完了,赶紧再买上一瓶,看看排队的人究竟多不多,大家也都是被香油的香味给吸引过去的,吃的好了都会再买。芝麻酱对身体其实还有很多好处的,尤其是对肝脏的养护保健的价值也更高,多吃一些能够延缓衰老,还可以杀菌,对于肠胃也有非常好的用处,除此之外如果血脂高的人群也可以吃一些,所以很多老人或者是妇女都会买,最重要的是价格非常的划算,10块钱就能够买一瓶。东西买的差不多了,正准备要回家,临走的时候忽然间想起来奶奶想要吃一些果子,这里小编说的果子是小零食,不仅仅孩子很爱吃,其实上了年纪的老人也比较的喜欢吃到了摊位面前,摊主是很会做生意的人,如果有带孩子的客户过去还会先让孩子品尝一些,这样的话大家也都不好意思不买了,这些零食也可以随便挑选,价格都一样,10块钱一斤,基本上20块钱就能够买上很大一包了。其实现在农村有很多好吃的是城市里没有的,但是城市里的东西基本上在农村都能够买得到,今天小编介绍给大家的也只是其中的一小部分而已,随着生活水平的提高,大家对于吃的东西也更加的看重了,不知道各位网友朋友老家都有哪些好吃的呢?

转载请注明:http://www.abuoumao.com/hyfz/8616.html

网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明

当前时间: 冀ICP备19029570号-7